Pergunte a um médico
0 / 90 (mín. 20)

Perguntas sobre pernas

Minha Prótese cedeu e está virando Raissasantos · 15 Jan 2019

Tem 2 meses que fiz a mamoplastia de aumento. Em consulta marquei para fazer a mastopexia com prótese, mais no dia da cirurgia o Dr. Disse que não averia necessidade de tirar o excesso de pele, só que agora com dois meses sinto que minha prótese cedeu é mexe muito como se fosse muito pequena pra quantidade de pele, e quando abaixo no banho pra depilar as pernas a prótese fica virando e isso me dá muito desespero. Coloquei prótese de 380ml, perfil alto. Neus seios eram pequenos e caídos(flácidos) por conta da amamentação. Paquei para fazer mastopexia com prótese e foi feito a mamoplastia com prótese. Tenho direito a correção da cirurgia? Isso deveria acontecer? Tem como corrigir isso?

Ainda não tem respostas
Sou um homem com muitas estrias marcelofreguersia · 11 Set 2018

Emagreci muito depois de começar a correr, pesava anteriormente mais de 105kg, hoje estou por volta dos 76kg-77kg. Mas nas minhas pernas eu tenho muitas estrias marcantes, é possível resolver?

Clínica Horta Duarte

A melhor resposta

Existem v´arias opções de tratamento, e a escolha irá depender do caso, da localização das estriasm do grau de flacidez, da largura das estrias e até da cor da sua pele! Os aspectos da escolha do tratamento são tantos que por isso é impossível informar qual seria melhor sem uma avaliação presencial. O ideal seria procurar um profissional médico cap ... ler mais

13 respostas ler mais
Sobre substância no bumbum Andreiapereiradesous · 23 Jan 2018

Estou querendo tirar a substancia q coloquei a 3 anos atrás no bumbum, pois a substância desceu pra uma das pernas,e estou tendo reação.A perna incha bastante,e só para de inchar com o uso de corticoide.

primeiro é necessario saber que tipo de substancia foi injetada. Depois , se indicado ,um exame de imagem para obter maiores informações do quadro. Por fim, realizar uma cirurgia para retirada do material, se indicado.

1 resposta ler mais
Efeito pernas cansadas BeteSarmento · 11 Jan 2018

Olá! O que é o efeito pernas cansadas, o que produz isso? Ultimamente sinto um pouco disso e já me falaram algo a respeito, mas não sei ao certo qual o melhor tratamento. Obrigada!

Olá Bete! Essa mal estar de dor nas pernas, se for frequente pode ser pelo trabalho de você exerce, ficar muito tempo em pé ou muito tempo sentada pode ocorrer dores por falta de circulação. Mas dependendo da sua idade pode ser início de uma osteopenia que é causada pela redução do cálcio nos ossos em consequência da falta de tomar sol diariamente ... ler mais

1 resposta ler mais
Tratamento para glúteos e pernas Jeiziane1 · 6 Nov 2017

Olá, não gosto do formato da minha bunda, é algo que mim incomoda muito, além das pernas finas, gostaria de saber se tem algum procedimento que eu possa realizar?

Dr. Theodore Droubi

A melhor resposta

Bom dia Para aumentar o volume dos glúteos (bumbum) e das panturrilhas o melhor procedimento é a colocação de implantes (prótese) de silicone. O resultado costuma ser muito bom.

1 resposta ler mais
Cirurgia de pernas KelenCristinadeOlive · 28 Jun 2017

Gostaria de saber se o Sr faz cirurgia de pernas/coxas mas não somente lipoaspiração e sim aquela que corta ???

Dr. Tiago Valenti

A melhor resposta

Bom dia Kelen sim, realizo a cirurgia no meio das pernas( corte) ligue para o consultório em Porto Alegre abraços Dr. Tiago Valenti

1 resposta ler mais
Preenchimento nas panturrilhas Carla141 · 2 Fev 2017

Oi. Tenho uma duvida sobre o preenchimento. Há muito tempo eu venho pesquisado sobre alguns procedimentos de correção. Tenho as pernas arqueadas e infelizmente cirurgia não seria bom, pois a recuperação é bem delicada. E de tanto pesquisar encontrei essa forma de tratamento. É possível? E quanto custa?

Dra. Rosimara Bonfim

A melhor resposta

Os preenchimentos não são utilizados com frequência nestes casos. Depende poderá ser indicada prótese. A consulta com um cirurgião plástico pode esclarecer melhor.

2 respostas ler mais
Silicone nas pernas pode? MariaAparecida31 · 13 Jan 2017

Tem algum risco, a cirurgia de silicone nas pernas?

Sim temos feito bastante este tipo de procedimento aliás tem se tornado cada vez mais comum. O procedimento ideal é fazer uma mastectomia subcutânea para retirar todo o tecido comprometido e colocar proteses de silicone acima ou abaixo do musculo, dependendo do caso. Quem faz este tipo de procedimento não é o mastologista é o cirurgião plástico.

16 respostas ler mais
Manchas escuras nas pernas lil · 19 Out 2015

Olá boa tarde! Tenho manchas escuras nas pernas, gostaria de saber se há possibilidade de tratamento.

Brasília Saúde Massagens

A melhor resposta

Manchas escuras na pele geralmente não é normal Daiane. Para saber se isso é grave, consulte o seu médico, especialmente porque está grávida. A causa pode ser uma alergia ou uma alteração hormonal, por exemplo. Nesses casos, uma drenagem linfática manual pode ajudar. Mas siga as recomendações do seu médico. Abraço.

12 respostas ler mais

Quero fazer cirurgia de subcisão e aplicar toxina botulínica nas pernas. O convênio autoriza esses tipos de tratamento?

Dra. Ruth Graf

A melhor resposta

Olá, Os pls não cobrem esse procedimento, pois é considerado estético. estético. Equipe Dra.Ruth Graf

1 resposta ler mais

Olá, meu nome é Ruth, tenho 35 anos e perdi 5 kg recentemente. Não faço esporte, somente caminho. Minhas pernas estão flácidas. Tem algum tipo de tratamento?

Clínica Elizeu Lavor

A melhor resposta

Olá Ruth! Exercícios com certeza são os melhores! Pode associar tratamentos dermatofuncionais, tais como radiofrequência e carboxiterapia. Att, Dr. Elizeu Lavor

2 respostas ler mais
Peeling clarea manchas das pernas? Rafaela1 · 16 Mai 2012

Olá! Meu nome é Rafaela e tenho algumas manchas nas pernas que gostaria de retirar. Me imagino que são de picadas de mosquito, já que sempre fui alérgica. Minha dúvida é: peeling clareia esse tipo de marca?

Bom dia ! O melhor a fazer é procurar um esteticista para fazer uma boa avaliação e determinar determinar o melhor tratamento. Aconselho a não ficar usando clareadores, pois o pigmento da pele pode está entendendo que é preciso liberar mais melanina e aí vai ficar mais escura a pele. Quando se usa composições com hidroquinona tem que se ter muito c ... ler mais

3 respostas ler mais

Procurar mais perguntas

Encontre respostas entre as mais de 1500 perguntas feitas em Cirurgia.net

As informações que aparecem em Cirurgia.net em caso algum podem substituir a relação entre o paciente e seu médico. Cirurgia.net não faz qualquer apologia a um tratamento médico específico, um produto comercial ou um determinado serviço.